Итоги реализации проекта открытых ремесленных мастерских "От Конды до Иртыша"

Друзья, в октябре мы завершили реализацию проекта Открытые ремесленные мастерские «От Конды до Иртыша» в рамках Гранта президента Российской Федерации

Основная суть его была в организации специальных творческих школ для пожилых граждан по изучению народного искусства Югры и освоению навыков художественных ремёсел. А также проведению творческих школ для детей и подростков, оставшихся без попечения взрослых или попавших в трудную жизненную ситуацию, куда мы привлекали ранее обученных пожилых граждан.


Тем самым мы создавали поле душевного общения для детей и пожилых граждан, что решает проблему дефицита внимания и формирует положительные примеры трудолюбия и мастерства. Для одиноких пожилых людей - это возможность стать полезными и востребованными, для детей - почувствовать себя нужными и важными.

 

Открытые ремесленные мастерские мы проводили с февраля по октябрь на территории Ханты-Мансийска и района, Урая, Кондинского района.
Всего в мероприятиях приняли участие 7140 человек, было проведено 93 мастер-класса.

 

Сопровождали творческие школы специально созданные передвижные выставки «Мудрость рук» и «Юный мастер».

 

Мы рады, что наш проект вызвал такой большой отклик в ваших сердцах, что к нему проявлен столь большой интерес! Благодарим всех, кто принимал участие в работе!
Календарный период работы мастерских в рамках гранта завершился, но проект будет развиваться дальше, обретая новые формы. Мы и дальше будем содействовать трудоустройству, развивать творческое шефство, открыть своё дело или заниматься народным искусством для души, участвовать в других творческих мероприятиях.