Итоги форума.

   3 и 4 декабря, Ханты-Мансийск стал уникальной площадкой и коммуникационной средой, объединившей ученых, искусствоведов, культурологов, историков, сотрудников музеев, домов народного творчества и центров ремесел, представителей организаций культуры, искусства и образования, муниципальных образований, общественных организаций, мастеров народного искусства, художников, дизайнеров и многих других.

 

   В Форуме «АртФеномены народного искусства Югры. Живая культура традиций» приняли участие более 2866 участников из Москвы, Тюмени, Урая, Сургута, Нефтеюганска, Лангепаса, Пыть-Яха, Югорска, Мегиона, Советского, Нягани, Лянтора, Ханты-Мансийска, Сургутского, Нижневартовского, Белоярского, Березовского, Кондинского, Нефтеюганского и Октябрьского районов.

 

   Форум проводился при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

   Были организованы специальные экспопространства для демонстрации уникальных технологий и Артгид персоналий «Живая культура традиций», представляющий почетных мастеров автономного округа и их работ.

 

   Открылась Креативная галерея «Югорские феномены. Бренды народного искусства», где были представлены паттерны брендов художественных промыслов и ремесел региона, специальные фотозоны, инсталляции, интерактивные модули.

 

   Для участников форума был организован лекторий по брендингу средствами народного искусства и традиционным художественно-стилевым особенностям с участием известных искусствоведов, дизайнеров, художников России.

 

   Также на площадках форума были организованы Арт-резиденции народного искусства и фолькдизайна, где участники форума, жители и гости Ханты-Мансийска могли принять участие в мастер-классах по темам современного и традиционного искусства автономного округа.

 

   В рамках форума был организован Конкурс на лучший проект по брендингу локальных территорий художественными образами народных промыслов и ремесел по трем номинациям: «Сувенирный бренд территории», «Дизайн среды» и «Югорский стиль». В конкурсе приняли приняли участие 108 человек из автономного округа, определены 9 победителей и учреждены 56 специальных диплома.